Null Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)
L'enfant au cor
Modèle créé en 1874, fo…

Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) L'enfant au cor Modèle créé en 1874, fonte posthume Bronze à patine brune Signé « CARPEAUX » Haut. : 30 cm Provenance : - Vente Sotheby's, Londres, 21 avril 2004, lot 124 - Collection Jacques & Michèle GINEPRO Littérature en rapport : - Michel Poletti, Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur : catalogue raisonné de l'œuvre édité, Paris, 2003, modèle répertorié sous le n° SE4, p. 80. Alors convalescent à la maison de santé Dubois en mai 1874, Jean-Baptiste Carpeaux se serait inspiré de son dernier fils Louis-Victor, né en février 1874, pour réaliser le modèle de L'enfant au cor. La famille de l'artiste ajoute à l'œuvre une terrasse en vue d'une édition posthume. Expert : Cabinet LACROIX & JEANNEST

222