CHINE, fin du XIXe siècle Vase balustre à col évasé en porcelaine émaillée polychrome dans le style de la famille rose à décor de coqs dans les pivoines et amarantes crêtes de coq, papillons en vol et pins, le pied orné d'une frise de panneaux de lotus, l'épaule d'une frise de ruyi et fleurs, le col de coq et poussins dans les pivoines et amarantes. (Fêlure en étoile au-dessous.) Haut. : 44 cm Expert : Cabinet PORTIER - Alice Jossaume
75