Grand autel votif.

Fronton ajouré et orné de feuilles et de fleurs et prolongé par deux animaux mythiques à tête de lion et au corps de reptile. Il ouvre par deux portes sculptées de rinceaux et rehaussées de miroirs. Montants cannelés et large soubassement à gradins moulurés. Pieds cambrés. Bois exotique. Royaume Cinghalais de Kandy (1469-1815). Est du Sri Lanka (Ceyhan). Travail de la fin du XVIIIe / début du XIXe siècle. Dimensions : 223 x 165 x 115 cm.

651

Grand autel votif.