Albarello da farmacia raffigurante “San Giorgio e il drago”. Maiolica di Savona fine del XVIII secolo

Albarello d'apothicaire représentant "Saint Georges et le dragon". Faïence de Savone, fin du 18e siècle majolique peinte hauteur 24 cm, diamètre de la base 10 cm, diamètre du bord 11 cm.majolique peinte hauteur 24 cm, diamètre de la base 10 cm, diamètre du bord 11 cm. fin du 18e siècleL'albarello a une forme élancée et est légèrement effilé au centre. Le champ représente Saint Georges à cheval terrassant le dragon. Exécuté sur un émail stannifère d'excellente qualité, il est peint en dominante safran, les figures étant soulignées par de fines touches de manganèse. Cette production typique de Savone a été reproduite dans de nombreux centres, d'Albisola à Naples, à l'instar des azulejos espagnols et portugais. État de conservation : excellent

311