Vaso in maiolica istoriato, Castelli (TE) , metà del XIX secolo
Vase historié en majolique, Castelli (TE) , milieu du 19e siècle Hauteur 41 cm Hauteur 41 cm Vase en majolique décoré sur une face d'une paysanne sur une mule et de butteri à cheval et sur l'autre de murs et de maisons. Sur les côtés, deux masques polychromes. Décorations géométriques en jaune et manganèse sur le pied entouré d'une bande bleue et au sommet de l'ouverture. Cassure et décoloration à la base
107