Null CHINE pour le VIETNAM, XIXe siècle

CHINE pour le VIETNAM, XIXe siècle Bol en porcelaine "Bleu de Hué", à décor en bleu de cobalt sur fond blanc de dragons pourchassant la perle sacrée. Une marque au losange sous la base. Cerclage métallique en bordure. Une marque de collectionneur (什清且𣶏𤦺) piquée dans la paroi interne. Hauteur : 8 cm Diamètre : 20 cm

73