CHINE, XIXe siècle Large bassin en émaux cloisonnés, de forme ronde à paroi godronnée, présentant un décor de fleurs et papillons sur fond turquoise. Une frise de ruyi bordant le col. Avec socle en bois sculpté adapté. Hauteur : 27 cm Diamètre : 42 cm
45