Null Manufacture HENRIOT à Quimper
Modèle "Fleuri"

Manufacture HENRIOT à Quimper Modèle "Fleuri" Partie de service de table et à thé, en porcelaine à décor de fleurs peintes à la main, comprenant : - 2 théières avec couvercles. Hauteur : 20 cm - 1 pot à sucre sans couvercle - 2 pichets - 2 plats de formes diverses - 3 petites assiettes de présentation - 1 pot couvert - 1 salière-poivrière - 4 bols à une anse avec 3 soucoupes - 1 bolées avec 4 soucoupes - 5 tasses à thé avec 12 soucoupes - 6 assiettes plates - 9 assiettes creuses. Diamètre : 25 cm - 1 couvercle Certaines pièces signées "HB Quimper" sous la base Petites usures

715