Jacques PHILIPPE (Guingamp, 1896-1959) pour la Manufacture HENRIOT à Quimper. "Nicolazic serviteur de Sainte Anne". Rare sujet en faïence émaillée polychrome, vers 1930. Signé au revers "Jacques Philippe" et "Henriot Quimper". Hauteur : 24,5 cm. (Petites usures). Modèle similaire reproduit page 232 in BJ Verlingue - P Théallet, Encyclopédie des céramiques de Quimper, éd. de la Reinette, 2007, T.V.
220