"Sphinx" en bronze à patine brune. Signé pour Ernst Fuchs et numéroté 890/1000. Portant la marque du fondeur Venturi Arte. Ecole autrichienne. Reposant sur une base en marbre noir. L.(hors base):+/-35cm. H.(hors base):+/-18cm.