LA ROCHEJAQUELEIN (Victoire-Louise-Marie de), Mémoire de Madame la Marquise, L.G MICHAUD, Paris, 1815. Seconde édition revue et corrigée avec deux cartes du théâtre de la Guerre de Vendée. In-4 reliure en plein veau d'époque, dos à nerfs. Ex-Libris d'Edward SMITH-STANLEY (1799-1869), 14e Comte de Derby. (Plats écornés)
577