1 / 7

LA ROCHEJAQUELEIN (Marquise Marie-Louise DONISSAN de): Mémoires. Cinquième édition revue, corrigée et augmentée de différentes pièces. Paris, de l'Imprimerie Royale, 1822. Un volume. 12,5 par 20,5 cm. VII-un portrait-492 pages, avec deux cartes dépliantes, dont une aquarellée (complet). Plein maroquin amarante à longs grains d'époque, dos lisse richement décoré, plats richement décoré de motifs romantiques à l'or, filet sur coupes, dentelle intérieure, toutes tranches dorées. Dos légèrement éclairci, sinon très belle reliure. Rares rousseurs surtout concentrées sur les premiers feuillets, quelques feuillets légèrement brunis. Exemplaire enrichi d'un ex-dono manuscrit: Offert à ma chère fille adoptive Clémentine Jerningham-Stafford, à l'occasion de son mariage avec M. le Cte de Ripert-Monclar le 19 mars1838. Donissan Mise de la Rochejaquelein. Ces mémoires sur la Guerre de Vendée eurent un succès important, et reste une des sources documentaires de cette guerre civile. Ici dans sa version la plus complète, et dans une superbe reliure.

139
Aller au lot
<
>

Estimation 120 - 250 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.