PTOLEMAEUS Claudius, OVIDIUS NASO (PUBLIUS) [Opera omnia, vol. 3:] Cla. Ptolemaei inerrantium stellarum significationes... XII Romanorum menses... Sex priorum mensium digestion... P. Ovidius Nasonis. Fastorum Lib VI. Tristium Lib. V. De Ponto Lib IIII. In Ibin. Ad Liviam, Venice, Aldus, Janvier, 1516. In-16 avec belle reliure en peau de truie (?) estampé de rinceaux dans divers registres, liens de fermeture en bronze. (frottements, trous de vers) Page de titre ornée d'une ancre de marine avec dauphin et AL DUS de part et d'autre en xylogravure reprise en dernière page, ex-libris a l'encre daté 1650. Ex-Libris Georges Klok (petit manque au coin de la p. 1)

470