Modernisme classique Maillol, Aristide 12 lithographies et 11 gravures sur bois en texte. 1935. in : Publius Ovidius Naso, L'art d'aimer. Ed. par Frères Gonin, Lausanne. Sur pur chanvre Canson. Dimensions de la feuille 38 x 27 cm. Reliure solide en plein maroquin brun avec titre doré au dos, gardes en daim brun et triple filet doré sur les coupes. Dans une chemise en demi-maroquin avec titre doré au dos (dos légèrement éraflé), dans un étui doublé correspondant. Couverture signée A. Bourdet. Monod 8794. Skira 215. Rewald 57-68 - Un des 50 exemplaires numérotés en arabe (édition complète 275). Signé dans la première mention d'impression par Philippe Gonin et dans la seconde par Aristide Maillol. Imprimé sur pur chanvre Canson. - L'une des particularités de l'œuvre est le contraste entre les gravures sur bois, qui s'inscrivent dans l'imagerie traditionnelle, et la sensualité sculpturale des lithographies. - Etui et chemises un peu frottés par endroits. Très rares rousseurs peu visibles. Très bon exemplaire. 12 lithographies et 11 woodcuts en texte. Publié dans : voir ci-dessus. Reliure en plein maroquin brun avec titre à l'eau sur le dos, gardes de fin en suédine brune, tranches dorées. Chemise demi-maroquin avec titre à l'ancienne sur le dos (dos légèrement écorné), dans un étui en cuir assorti. Reliure signée A. Bourdet. - Première édition. - Un des 50 exemplaires numérotés en arabe (total ed. 275). Signée dans la première note d'impression par Philippe Gonin et dans la seconde par Aristide Maillol. Imprimé sur pur chanvre Canson. - Une des particularités de l'œuvre est le contraste entre les gravures sur bois, qui sont dans le langage pictural traditionnel, et la sensualité sculpturale des lithographies. - Slipcase et chemise un peu frottée à certains endroits. Très sporadiquement avec d'inconsistantes taches brunes. Exemplaire très bien conservé.

298

Maillol, Aristide 12 Lithographien und 11 Textholzschnitten. 1935. In: Publius Ovidius Naso, L'art d'aimer. Hrsg. v. Frères Gonin, Lausanne. Auf pur chanvre Canson. Blattmaße 38 x 27 cm. Fest eingebunden in braunem Ganzmaroquin mit goldgepr. Rückentite