Karl Dannemann (1896-1945), peintre et acteur de Brême, en tant que tel il était sur la liste de Dieu, "Ferruccio Busoni - Doctor Faust", portfolio extrêmement rare avec 13 lithographies de Dannemann sur l'opéra du même nom, créées pour la première au Statsoper Dresden en 1925, Alf Häger Verlag Berlin, no. 11 de 75 copies, une de 65 copies sur Chine, chacune derrière passepartout et signée à la main, avec page de titre dans un folio original recouvert de vélin, quelque peu abîmé, 51 x 39 cm

8126