Kazi Anowar Hossain (1941-2007), peintre du Bangladesh, qui a reçu à titre posthume le prix Ekushey Padak en 2016. Scène de rue expressive, acrylique sur toile, signé et daté 1972 en bas à gauche, 53 x 87 cm, encadré 60 x 95 cm
8121