Becker, CarlOfficier et cavalier seigneurial en conversation. Projet d'illustration originale pour les Meggendorfer Blätter. Vers 1900. craie et encre de Chine sur vélin solide couleur chamois, rehaussé de blanc. 33,5 x 26 cm. Signé par un monogramme. Ponctuellement monté sur un support et sous passe-partout, encadré sous verre. Meggendorfer Blätter Becker, Carl Officier et cavalier seigneurial en conversation. Projet d'illustration originale pour les Meggendorfer Blätter. Vers 1900. craie et encre de Chine sur vélin solide couleur chamois, rehaussé de blanc. 33,5 x 26 cm. Signé par un monogramme. Monté ponctuellement sur support et sous passe-partout, encadré sous verre. Cachet des Meggendorfer Blätter au verso avec mention hs. Mention de l'artiste et numéro d'inventaire. - Modèle de dessin finement exécuté pour la revue satirique qui porte le nom de son fondateur et illustrateur Lothar Meggendorfer (1847-1925) et qui parut de 1889 à 1928 sous des titres variables. - Carl Becker (1862 - avant 1935) était un peintre de portraits et de genre ainsi qu'un illustrateur d'art militaire originaire de Karlsruhe. Il étudia la peinture dans sa ville natale à l'école d'art du Grand-Duché de Bade et travailla d'abord à Berlin, puis à Munich à partir de 1899. - Quelques rares rousseurs très peu visibles. Très bon état de conservation. Croquis d'illustration original pour les Meggendorfer Blätter. Vers 1900. craie et encre sur buff, vélin fort, rehaussé de blanc. Monogramme sur la feuille. Monté dans des spots sur le dos et sous passe-partout, encadré sous verre. - Au verso, cachet des Meggendorfer Blätter avec le nom de l'artiste écrit à la main et le numéro d'inventaire. - Dessin finement exécuté pour la revue satirique du nom de son fondateur et illustrateur Lothar Meggendorfer (1847-1925), qui fut publiée de 1889 à 1928 sous différents titres. - Carl Becker (1862 - avant 1935) était un peintre de portrait et de genre de Karlsruhe ainsi qu'un illustrateur d'art militaire. Il a étudié la peinture dans sa ville natale, à la Grand Ducal School of Art de Baden, et a d'abord été actif à Berlin et à partir de 1899 à Munich. - Quelques très inconsistantes taches brunes. Très bon état.

1094