Walter Kostka (1884-1970), architecte, designer et peintre berlinois. Il a d'abord travaillé principalement en tant qu'architecte pour Bruno Paul et a été le premier architecte de la Royal Palace Building Commission sous la direction de l'Oberhofbaurat Geyer. Il a conçu plusieurs lampes pour Osram. Après la Seconde Guerre mondiale, il s'est consacré de plus en plus à la peinture. Still life with rowan berries, huile sur carton, signé et daté (19)47 en bas à droite, adresse de l'artiste et titre sur l'étiquette au verso, carton avec recouvrements, 57 x 71 cm, encadré 78 x 94 cm

7239