Fritz Richter-Elsner (1884 - 1970) - Danseuse aux castanets, Allemagne, 20e siècle Figure coulée en bronze d'une beauté nue dansant élégamment avec des castagnettes. Magnifique patine brillante brun clair. Signé "F. Richter", sur le bord de la plinthe "Oskar Gladenbeck (G).m.b.H . Lct. Bronce garant", désigné. La cheville droite est cassée. Sur socle rond en pierre. Hauteur 26 cm. Fritz Richter-Elsner (1884 - 1970) était un sculpteur actif à Berlin qui se concentrait sur les monuments funéraires. De 1905 à 1916, il fut directeur de la fonderie chez Oskar Gladenbeck. Condition : II +
8287