Descripción

Table, 20th century, trois passages, base métallique ouverte décorée en or. Dessus (probablement remplacé) en bois dur foncé (avec fissure de stress), h. 76/D. 59 cm

4738

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

Das Echternacher Evangelistar. 2 Bde. Faksimile der Handschrift Ms. 9428 der Bibliothèque Royale de Belgique und Kommentar. Mit 41 goldgeschmückte Miniaturenund 13 prächtige Initialzierseiten. Luzern, Faksimile Verlag 2007. Handgebundener Original-Halbleder mit Metallschließe und genageltem Metallband über Holzdeckeln und OLeinen, zus. in OEichenholzkassette mit metallenen Kantenschutzstegen und vielteiliger aufgenagelter, teils farbig gefasster und reich durchbrochener Replik einer salischen Schmuckplatte. Lwd. (Kommentar). Das Echternacher Evangelistar. 2 Bde. Faksimile der Handschrift Ms. 9428 der Bibliothèque Royale de Belgique und Kommentar. Mit 41 goldgeschmückte Miniaturenund 13 prächtige Initialzierseiten. Luzern, Faksimile Verlag 2007. Handgebundener Original-Halbleder mit Metallschließe und genageltem Metallband über Holzdeckeln und OLeinen, zus. in OEichenholzkassette mit metallenen Kantenschutzstegen und vielteiliger aufgenagelter, teils farbig gefasster und reich durchbrochener Replik einer salischen Schmuckplatte. Lwd. (Kommentar). Die kostbar ausgestatteten Bilderhandschriften aus dem Echternacher Skriptorium sind weltberühmt. Einer dieser Schätze gehört heute zu den gut gehüteten Schmuckstücken der Handschriftenabteilung der Bibliothèque Royale de Belgique in Brüssel: das Echternacher Evangelistar, eine Prunkhandschrift aus der Zeit der Salierkaiser ... Im Deckel der Kassette ist ein aufwendiges Replikat einer Schnitzarbeit aus Bein mit kunstvoll durchbrochenen, teilweise bemalten Schmuckplatten eingelassen. Dieses heute in der Erzabtei St. Peter in Salzburg verwahrte Kunstwerk schmückt den Einband eines Evangeliars aus der Salierzeit aus dem 12. Jahrhundert und bietet damit die passende Hülle für das Echternacher Evangelistar (Verlagswerbung). With 41 gold-decorated miniatures and 13 sumptuous pages of initial decoration. 2 vols. Facsimile and commentary. Hand-bound original half leather with metal clasp and nailed metal band over wooden covers and OLeinen, together in OEichenholzkassette with metal edge protectors and multi-part nailed on, partly colored and richly pierced replica of a Salian jewelry plate. "The sumptuously decorated illuminated manuscripts from the Echternach scriptorium are world-famous. One of these treasures is today one of the well-guarded jewels of the manuscript department of the Bibliothèque Royale de Belgique in Brussels: the Echternach Evangelistar, a magnificent manuscript from the time of the Salian emperors ... In the lid of the cassette is an elaborate replica of a carving of bone with ornate openwork, partially painted decorative plates. This work of art, now kept in the Archabbey of St. Peter in Salzburg, adorns the cover of a 12th-century Salian Evangelary and thus provides a fitting cover for the Echternach Evangelistar" (publisher's advertisement).

Zangaki u. Gabriel LékégianSammlung von 42 Original-Photographien. Um 1890. Vintages, Albumin. Maße je ca. 29 x 23 cm. Je auf Trägerkarton kaschiert. Folio. HLdr. d. Zt. mit Buntpapiervorsätzen und dreis. Goldschnitt (etwas berieben und bestoßen). Ägypten Zangaki u. Gabriel Lékégian Sammlung von 42 Original-Photographien. Um 1890. Vintages, Albumin. Maße je ca. 29 x 23 cm. Je auf Trägerkarton kaschiert. Folio. HLdr. d. Zt. mit Buntpapiervorsätzen und dreis. Goldschnitt (etwas berieben und bestoßen). Überwiegend in der Platte signiert sowie in französischer Sprache betitelt, teils mit Nummerierung. Eine Photographie von Arnoux. - Gabriel Lékégian (1853 - um 1920) war ein armenischer Maler und Photograph, der von den 1880er bis zu den 1920er Jahren in Konstantinopel und Kairo tätig war. Die Adelphoi Zangaki (Gebrüder Zangaki) waren zwei Brüder griechischer Herkunft, die von den 1860er bis in die 1890er Jahre als Photographen im osmanischen Ägypten tätig waren. Sowohl Lékégian als auch die Zangaki Brüder dokumentierten mit ihren zahlreichen Photographien das osmanische Ägypten an der Wende zum 20. Jahrhundert. - Zeigt zahlreiche ethnographische Aufnahmen, darunter Einzel- und Gruppenporträts, Straßenhändler, verschleierte Frauen, Musikanten, Bauern bei der Ernte. Des Weiteren Strohtransport auf dem Nil, ein Schaduff, Cafés etc. Berühmte Baudenkmale und Orte in und um Kairo wie die Muhammad-Ali-Moschee, Grabmoschee von Sultan Kait-Bay, ar-Rifa'i-Moschee, Kalifen-Gräber, Qasr El Nil Straße, Bab El-Wazir Straße, Moschee Qani Bey as-Saifi des Emir Akhor, École de la Validé, Nilufer, Brücken etc. - Einige wenige Abzüge mit kleinen Randausrissen oder -läsuren. Teils mit leichten Altersspuren. Albumseiten etwas gebogen, eine nahezu gelöst. Trägerkartons vereinzelt mit leichten Läsuren und etwas fleckig. Insgesamt wohlerhalten. Egypt - Collection of 42 original photographs. Vintages, albumen prints. Each mounted on cardboard. Folio. Cont. half leather with coloured paper endpapers and gilt edges (slightly rubbed and bumped). - Mostly signed in the plate and titled in French, some with numbering. One photograph by Arnoux. - Gabriel Lékégian (1853 - around 1920) was an Armenian painter and photographer who worked in Constantinople and Cairo from the 1880s to the 1920s. The Adelphoi Zangaki (Zangaki brothers) were two brothers of Greek origin who worked as photographers in Ottoman Egypt from the 1860s to the 1890s. Both Lékégian and the Zangaki brothers documented Ottoman Egypt at the turn of the 20th century with their numerous photographs. - Shows various ethnographic images, including individual and group portraits, street vendors, veiled women, musicians, farmers at harvest. Also straw transport on the Nile, a shadoof, cafés, etc. Famous monuments and places in and around Cairo such as the Muhammad Ali Mosque, Sultan Kait-Bay Mosque, ar-Rifa'i Mosque, Caliph Tombs, Qasr El Nil Street, Bab El-Wazir Street, Qani Bey as-Saifi Mosque of Emir Akhor, École de la Validé, banks of the Nile, bridges etc. - A few prints with small marginal tears or losses. Some with slight signs of age. Album pages somewhat bent, one almost detached. Cardboard backings occasionally with slight marginal defects and somewhat stained. Overall well preserved.

Newton, HelmutSumo. Redaktion June Newton. Köln, Taschen, 1999. Mit 450 erotischen Photographien. Auf dem originalen, von Philippe Starck entworfenen Buchständer. (H 65 cm). 464 S. 71 x 51 cm. Illustr. OLwd. mit illustr. OSchutzumschlag (Einband am Rücken minimal angeschmutzt, der Buchständer mit kl. u. unscheinbaren Bestoßungen sowie vereinzelt mit hauchzartem Anfall von Flugrost). Photographie Newton, Helmut Sumo. Redaktion June Newton. Köln, Taschen, 1999. Mit 450 erotischen Photographien. Auf dem originalen, von Philippe Starck entworfenen Buchständer. (H 65 cm). 464 S. 71 x 51 cm. Illustr. OLwd. mit illustr. OSchutzumschlag (Einband am Rücken minimal angeschmutzt, der Buchständer mit kl. u. unscheinbaren Bestoßungen sowie vereinzelt mit hauchzartem Anfall von Flugrost). Eines von 10.000 Exemplaren von Helmut Newton auf dem Vortitel signiert. Mit dem Original Ständer von Phillipe Starck. Der 2004 verstorbene Helmut Newton galt als einer der einflussreichsten u. kontroversesten Fotografen seiner Zeit. Mit über 400 Abbildungen aus Newtons photographischer Karriere, einer Größe von ca. 50 x 70 cm und einem Gewicht von ca. 35 kg zählte Sumo zu den spektakulärsten Buchprojekten des 20. Jh. - Im Inneren äußerst wohlerhaltenes u. sauberes Exemplar. Helmut Newton. Sumo. Edited by June Newton. Cologne, Taschen, 1999. With 450 erotical photographs, on the original metal bookstand by Phillipe Starck. (the spine minimally soiled). One of 10.000 copies signed by Helmut Newton on the pre-title. With the original metal stand by Phillipe Starck. Helmut Newton, who died in 2004, was considered one of the most influential & controversial photographers of his time. With over 400 illustrations from Newton's photographic career, a size of about 50 x 70 cm and a weight of about 35 kg, Sumo was one of the most spectacular book projects of the 20th century - Inside exceptionally well-preserved and clean copy.

Holstayn, JosefBlumenstillleben auf Marmortisch. Um 1977. Öl auf Holzplatte. 40,3 x 30,3 cm. Signiert. Gerahmt. - Entlang der Kanten punktuell mit leichtem Farbabrieb. Partiell sehr feines, Craquelé und leichte Oberflächenanschmutzungen. Gefirnisst. Unter UV keine Retuschen erkennbar. Ingesamt gut. Sehr prachtvolles, üppiges Blumenbouquet in leuchtenden Farben, in der Manier der niederländischen Stillleben des 17. Jhds. Blumen Holstayn, Josef Blumenstillleben auf Marmortisch. Um 1977. Öl auf Holzplatte. 40,3 x 30,3 cm. Signiert. Gerahmt. - Entlang der Kanten punktuell mit leichtem Farbabrieb. Partiell sehr feines, Craquelé und leichte Oberflächenanschmutzungen. Gefirnisst. Unter UV keine Retuschen erkennbar. Ingesamt gut. Sehr prachtvolles, üppiges Blumenbouquet in leuchtenden Farben, in der Manier der niederländischen Stillleben des 17. Jhds. Dass Josef Holstayns Gemälde erst in der zweiten Hälfte des 20. Jhds. entstand, vermag zu Bewunderung führen. In der Manier der Neuen Meister der Niederlande, gelingt es Holstayn wie seinen Kollegen im 17. Jhd. nicht nur hyperrealistische Abbildungen von Blumenarrangements zu schaffen, sondern die Blumen in ihrer Vielfalt und Pracht zu konservieren im Moment der Blüte. Holstayn zeigt sein Können in der Varianz der verschiedenen Blumen, bei denen unter anderem rosafarbene Rosen, blaue Hyazynthen und rot und weiß gefiederte Tulpen zu erkennen sind. Ebenfalls der Bildtradition der Niederländer verhaftet, fokussiert sich Holstayn ausschließlich auf die Blumen, hält den Bildhintergrund betont schlicht und deutet lediglich die Vase - hier mit der sehr reizvollen Spiegelung - und den Marmortisch an. In Eleganz entfaltet sich der Charme der Blumen. Oil on wood panel. Signed. Framed. - Light colour abrasion in places along the edges. Partially very fine craquelure and slight surface soiling. Varnished. No retouching visible under UV light. Good overall. Very splendid, opulent bouquet of flowers in bright colours, in the manner of 17th century Dutch still lifes. - The fact that Josef Holstayn's paintings were only created in the second half of the 20th century is cause for admiration. In the manner of the New Masters of the Netherlands, Holstayn, like his colleagues in the 17th century, succeeds not only in creating hyper-realistic depictions of floral arrangements, but also in preserving the flowers in their diversity and splendour, capturing the moment of blossoming. Holstayn shows his skill in the variety of the different flowers, which include pink roses, blue hyacinths and red and white feathered tulips. Also rooted in the pictorial tradition of the Dutch, Holstayn focusses exclusively on the flowers, keeping the background of the picture emphatically simple and only hinting at the vase - here with the very attractive reflection - and the marble table. The charm of the flowers unfolds in elegance.