1 / 3

Roger BEZOMBES (Paris 1913-1994)

L'Antiquaire, 1961 Huile sur panneau 115 x 53 cm Signé en bas à droite roger bezombes Porte au dos les mentions autographes roger bezombes 3 quai saint michel paris " L'antiquaire " Expositions : Musée de l’Athénée, Genève, 1962, reproduit au catalogue Galerie André Weil, Paris, 1962, reproduit au catalogue Galerie Hilt , Bâle, 1963, reproduit au catalogue Galerie du Château, Lausanne, 1963, reproduit au catalogue Galerie Socrate, Bienne, 1964, reproduit au catalogue Galerie Verena Muller, Berne, 1964, reproduit au catalogue Galerie Abels, Cologne, 1965, reproduit au catalogue Usine Siemens, Erlangen, 1965 Galerie Romanet-Vercel, New-York, 1966 Galerie Martal, Montreal, 1967, reproduit au catalogue Galerie Juarez, Palm Beach, 1968 Musée du Bastion St André, Antibes, 1975 L’Antiquaire occupe une place particulière dans l’œuvre de Bezombes. Le fond composé exclusivement de larges taches de couleur encadre et limite un unique motif décoratif : des fleurs enfermées dans un globe en verre. L’économie formelle et l’unité chromatique parviennent à créer ainsi un équilibre harmonieux entre les motifs abstraits et les références figuratives. La toile intitulée "Les Couleurs de l’été" est le pendant de L’Antiquaire même format en longueur, même palette de couleurs et même démarche mais l’introduction du caractère abstrait y est moins présent.

170
Aller au lot
<
>

Estimation 12 000 - 15 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/12:00, Salle VV
lundi 24 juin - 11:00/18:00, Salle VV
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle VV
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.