Bram VAN VELDE (1895-1981) La charette, circa 1924-1930
Huile sur toile
75 x 52 …

Bram VAN VELDE (1895-1981)

La charette, circa 1924-1930 Huile sur toile 75 x 52 cm Signé en bas à droite B. Van Velde Porte sur le châssis les anciennes etiquettes: Mr Putman (partiellement déchirée) Agence Maritime Delamare - Amsterdam - Delamare Borzo Kunsthandel Bram van Velde (1895- 1981) La charette (sic) ca 1924-1981 huile sur toile 75x 52 cm Signé en bas à droite .cat rais n°71, avec ill. Provenance: Borzo Kunsthandel, Hertogenbosch, Hollande Collection Arlette Moch-David, Paris Bibliographie : Jacques Putman, Bram van Velde, Catalogue général de l'œuvre de Bram van Velde, catalogue raisonné de l'œuvre peint 1907-1960, Turin, 1961, reproduit sous le n°71.

79

Bram VAN VELDE (1895-1981)