1 / 3

Lucien LEVY-DHURMER (Alger 1865 - Le Vesinet 1953)

Nu, La vérité Huile sur toile d'origine 61 x 46 cm Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Besnard à Paris Cette toile est à rapprocher du pastel (91 x 63 cm ) de Lucien Levy Dhurmer, qui fut présenté lors de l'exposition Esthètes et magiciens, symbolistes des collections parisiennes, Musée Galliera, décembre 1970 - Janvier 1971, n° 85 reproduit (ancienne collection G.Levy et actuellement conservé dans collection privée étrangère) Provenance : Vente Millon, Paris, 22/06/2016 n°38

23
Aller au lot
<
>

Estimation 8 000 - 12 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 14:30 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/12:00, Salle VV
lundi 24 juin - 11:00/18:00, Salle VV
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle VV
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.