描述

Grand candélabre d'église, Allemagne 1930s, laiton. Tige avec nodus sur une base avec inscription, frottée et légèrement érodée, h. 126 cm

4278

该拍品的拍卖已经结束 查看结果

您可能同样喜欢

Levy, LucienBerlin Alexanderplatz. OPhotographie. Vintage. Albuminabzug. Um 1890. Format ca. 22,7 x 28 cm. Auf Karton aufgezogen. Berlin Levy, Lucien Berlin Alexanderplatz. OPhotographie. Vintage. Albuminabzug. Um 1890. Format ca. 22,7 x 28 cm. Auf Karton aufgezogen. Blick vom Alexanderplatz nach Westen in die Koenigstraße mit Bahnhof Alexanderplatz, links das ehemalige Koenigstädtische Theater, im Hintergrund Turm des Roten Rathauses. - Mit einkopierter Nummerierung, Bezeichnung sowie Photographen-Monogramm. - Tls. etw. verblasst u. berieben. - Dabei: 2 großformatige OPhotographen mit Ansichten von Wrangelbrunnen und Brandenburger Tor. Albuminabzüge. Berlin, Photogr. Gesellschaft, um 1880. Auf Kt. aufgezogen. - 1 große Ansicht des Berliner Funkturms mit Messegelände. Bromsilbergelatine. Um 1940. Unter Passepartout. - 4 großformatige OPhotographien von Bauten des Architekten Max Bischoff mit dessen Stempel. Vintages. Silbergelatineabzüge. Auf Karton aufgezogen. - Gezeigt werden: Wohnhaus Kurfürstenstraße 110 (erbaut 1907). 2 Aufnahmen des Eingangsbereichs. - Der Festungshof (erbaut 1910). 2 Ansichten des ehemaligen Hotels an der Veste Coburg. Orig. photography. Vintage. Albumen print. Mounted on cardboard. - View from Alexanderplatz westwards into Koenigstraße with Alexanderplatz station, on the left the former Koenigstädtisches Theater, in the background tower of the Rotes Rathaus. - With copied numbering, inscription and photographer's monogram. - Partly faded and rubbed. - In add. 2 large-format orig. photographs with views of Wrangelbrunnen and Brandenburger Tor. Albumen prints. Mounted on cardboard. - 1 large view of the Berlin Radio Tower with exhibition grounds. Silver bromide gelatin. Under passepartout. - 4 large orig. photographs of buildings by the architect Max Bischoff with his stamp. Vintages. Silver gelatin prints. Mounted on cardboard. - Shown are: Residential building Kurfürstenstraße 110 (built 1907). 2 views of the entrance area. - The fortress courtyard (built 1910). 2 views of the former hotel at the Veste Coburg.

Sammlung von 41 OPhotographien von verschiedenen Reisen vorwiegend durch Europa. Vintages. Albuminabzüge. Um 1891-1908. Versch. Formate von ca. 8,5 x 14 bis 21 x 27 cm. Europa Sammlung von 41 OPhotographien von verschiedenen Reisen vorwiegend durch Europa. Vintages. Albuminabzüge. Um 1891-1908. Versch. Formate von ca. 8,5 x 14 bis 21 x 27 cm. Mit Ansichten u.a. aus: Sevilla (3), Reichenhall (3), Schweiz (4), Neapel (2), Rom (2), Palermo (2), Paris (16), Nazareth (2), Trollhättan (4), Gotthardbahn (3). - Tls. verso auf dem Karton datiert u. bezeichnet. - Die Photos meist mit einkopierter Bezeichnung, tls. mit Nummerierung und Photographensignet von Faido, Bosetti, Lindahl, X. Phot., Sommer, Schroeder & Cie, Photoglob, Garzón. - Kartons tls. gebräunt, angestaubt u. mit kl. Läsuren, Photos tls. leicht verblasst u. vereinzelt angestaubt, eins mit Hotel-Stempel, insg. gut. - Dabei: Knudsen (Bergen), Axel Lindahl u.a. 10 Albuminabzüge mit Ansichten aus Norwegen. Je ca. 16,8 x 23,1 cm. Auf Kt. aufgezogen. - Stockfl. - Otto Schmidt, A. Wimmer u.a. 15 Albuminabzüge mit Ansichten aus Österreich. Je ca. 29 x 19,8 cm. Auf Kt. aufgezogen. - Wien (Stephanskirche, naturhistor. Museum, Rathaus), Innsbruck (Marmor-Basrelief Grabmal, Statuen, Türen Hofkirche u.a.), Brunnen in Bruck a.d. Mur u.a. - 11 großformatige Albumin- und Silbergelatineabzüge mit Ansichten aus den Alpen (St. Bartholomä am Königsee, Gerarer Hütte von G. Schrammacher, Gurgler Tal, Berninapass u.a. Auf Kt. aufgezogen. Europe - Collection of 41 OPhotographs from various journeys mainly through Europe. Vintages. Albumen prints. With views of, among others: Seville (3), Reichenhall (3), Switzerland (4), Naples (2), Rome (2), Palermo (2), Paris (16), Nazareth (2), Trollhättan (4), Gotthard Railway (3). - Some dated and inscribed on the back side of the cardboard. - Added: Knudsen (Bergen), Axel Lindahl a.o. 10 albumen prints with views from Norway. Each c. 16,8 x 23,1 cm. Mounted on card. - Otto Schmidt, A. Wimmer a.o. 15 albumen prints with views from Austria. Each c. 29 x 19,8 cm. Mounted on cardboard. - Vienna (St. Stephen's Church, Museum of Natural History, City Hall), Innsbruck (marble bas-relief tomb, statues, doors of the Court Church etc.), fountain in Bruck a.d. Mur etc. - 11 large-format albumen and silver gelatin prints with views from the Alps (St. Bartholomä am Königsee, Gerarer Hütte by G. Schrammacher, Gurgler Tal, Berninapass etc. Mounted on cardboard.

Gruin, PaulZwei Musterbücher mit über 450 Tapetenmustern. Paris, 1930-1931 und 1936-1937. Quer-Folio. (46 bzw. 47 x 30 cm). Original-Perkalin mit gedrucktem Deckel-Titel (mit leichten Altersspuren). Art Déco Gruin, Paul Zwei Musterbücher mit über 450 Tapetenmustern. Paris, 1930-1931 und 1936-1937. Quer-Folio. (46 bzw. 47 x 30 cm). Original-Perkalin mit gedrucktem Deckel-Titel (mit leichten Altersspuren). Die Einbände je mit Firmensignet "P.G" in Silberdruck sowie Datierung. Ein Einband mit dem Titel "Cuirs lavables 'Sana' M.D.". Einige Modelle mit zusätzlich angebrachtem Bordürenmuster in kleinerem Format ("frise assorties"). Die Muster verso mit gestempelter Modellnummer. - Das 1839 gegründete Haus Paul Gruin war einer der größten Tapetenhersteller in Frankreich. Im Laufe des 20. Jahrhunderts brachte das Unternehmen zahlreiche innovative Muster auf den Markt: abwaschbare, antimikrobielle und lackähnliche Papiere. Die beiden Alben bieten einen wunderbaren Überblick über die verschiedenen graphischen Stile, die in den 1930er Jahren die Pariser Innenräume schmückten. Die überwiegend in Pochoir-Technik gefertigten Motive zeigen verspielte oder geometrische Abstraktionen, Marmorimitate sowie zahlreiche florale Darstellungen, oft in leuchtenden Farben, manchmal in mehreren Farbvarianten mit goldenen oder silbernen Akzenten. Einige Muster in lasiertem Prägedruck. - Teils minimal stockfleckig und leicht gebrauchsspurig. Vereinzelt mit Ausrissen. Insgesamt sehr gut erhalten. Art Déco - Two sample books with over 450 wallpaper samples. Oblong folio. Original percale with printed cover title (slight traces of wear). - The bindings each with company signet "P.G" in silver print and dated. One binding with the title "Cuirs lavables 'Sana' M.D.". Some models with an additional border pattern in a smaller format ("frise assorties"). The patterns with stamped model number on the reverse. - Founded in 1839, Paul Gruin was one of the largest wallpaper manufacturers in France. Over the course of the 20th century, the company brought numerous innovative patterns onto the market: washable, antimicrobial and lacquer-like papers. The two albums offer a wonderful overview of the various graphic styles that adorned Parisian interiors in the 1930s. The motifs, predominantly produced using the pochoir technique, show playful or geometric abstractions, marble imitations as well as numerous floral depictions, often in bright colours, sometimes in several colour variations with gold or silver accents. Some patterns in glazed relief printing. - Some with minimal foxing and slight signs of use. Occasionally with tears. Overall well preserved.