Horloge de portail viennoise, bois, 1ère moitié du 19e siècle, construite avec des colonnes d'albâtre, celles-ci en partie craquelées, le bois en plusieurs nuances, en partie ébonisé, avec applications de bronze en applique, surmonté d'un nid avec des oiseaux, le dos en miroir, cadran en émail blanc avec chiffres arabes noirs et mains bleues, au centre un affichage de la date, verre dominé dans un cadre en verre doré, chipping autour des trous d'enroulement restauré à neuf, mouvement avec 4/4 striking mechanism sur gong avec répétiteur, 58x35x13cm HBT

3300