Plat à nourriture cérémonielle, Aire Murik Lake - Monts Prince Alexander - Papouasie Nouvelle Guinée Bois sculpté Début XIX° siècle Dimension: diamètre 30/32 cm Provenances: Collection particulière de Didier Zanette Collection privée française Références bibliographiques: Didier Zanette et Christian Coiffier, Des plats, entre hommes et Esprits. D2 Éditions. Nouméa, 2015, publié en pleine page n°32 De forme circulaire, présentant une belle patine brune foncée, le plat est décoré, d'une fleur dont les pétales sont gravés de manière répétitives jusqu'en son centre.
123