Null Ornement de proue sakusaku, Ile de Gawa, Groupe des îles Marshall Bennett
B…

Ornement de proue sakusaku, Ile de Gawa, Groupe des îles Marshall Bennett Bois XIX° siècle Hauteur: 57 cm. Largeur: 34 cm Provenances:. Collecté sur l'atoll d'Egum par Harry Beran en janvier 1983. Collection Harry Beran (HB 257). . Marcia et John Friede. The Jolika Collection. Rye, New York. Bibliographie: - Marcelin, 2016. Art Massim, reproduit page 46 De forme symétrique, cet ornement possède la particularité d'être sculpté en son sommet d'une rare représentation animale entourée de deux oiseaux stylisés, dont le dos est recourbé accentuant, leur dynamique, leur légèreté. Bois sculpté et ajouré. Traces de peinture rouge, chaux.

72