Null Icône grecque du 18e siècle.

Icône grecque du 18e siècle. "Déesis et Saint Georges et Saint Nicolas de Bari". Peinture sur bois. Manque de polychromie. Dimensions : 25,5 x 20,5 x 2 cm. L'icône russe est divisée en deux parties : d'une part, la partie supérieure, avec la représentation de la deësis (Christ en majesté ou Christ Panthocrator couronné, flanqué de la Vierge Marie et de saint Jean-Baptiste) et, d'autre part, la partie inférieure avec saint Georges et saint Nicolas de Bari. Comme dans le reste de l'art byzantin, la Deësis est hautement symbolique et expressive. Du point de vue de l'exécution et de l'esthétique, cet ensemble de trois panneaux peut être daté des XVIe et XVIIe siècles environ, période où l'art de l'icône s'est épanoui en Russie et où les peintres les plus célèbres de l'ancienne Russie, Théophane le Grec, Andrei Rubliov et Dionysius, ont créé leurs chefs-d'œuvre. Le présent lot s'inscrit donc dans la tradition orthodoxe. Ils sont dominés par l'utilisation du rouge (symbole de l'amour mais aussi du sang et de la souffrance du Christ) et de l'or (couleur de Dieu et de sa lumière). Saint Georges terrassant le dragon est, avec l'aigle bicéphale, le symbole de l'État russe, avant Pierre le Grand. Le personnage n'a été officiellement identifié comme saint Georges qu'en 1730, lorsqu'il a été décrit comme tel dans un décret impérial. La première forme de ce symbole, un chasseur de dragons à cheval, a toujours été associée au Grand-Duché de Moscovie, avant de devenir les armoiries officielles de la ville de Moscou. Saint-Georges est ensuite devenu le saint patron de Moscou et, par extension, de la Russie. Saint Nicolas de Bari est l'un des saints les plus connus de la chrétienté. Bien que l'on sache peu de choses sur sa vie, on dit qu'il était évêque de Myre en Asie Mineure et qu'il a été persécuté et capturé par les Romains au 4e siècle, mais qu'il a ensuite été libéré par l'empereur Constantin I. Au 11e siècle, ses reliques ont été enterrées dans l'église de Saint-Nicolas de Bari. Au XIe siècle, ses reliques ont été transportées à Bari (lieu de pèlerinage), en Italie. Il est devenu le saint patron de la Bulgarie, de la Grèce et de la Russie,

134