Étienne Carjat - Félix Nadar et divers Album de la Galerie Contemporaine. Biographies & Portraits. Revue Illustrée, Paris, s.d. Charles Baudelaire. Arsène Houssaye. Théodore de Banville. Chanzy. Ferdinand Fabre. Henri Monnier. Gondinet. E. Legouvé. Louis Blanc. Octave Feuillet. Colonel Denfert-Rochereau. Spuller. In-4 (35x28 cm). Édition originale, reliure en toile titrée sur le premier plat, composée de 12 photoglypties contrecollées sur cartons d’éditeurs et pages de texte. Format moyen des photoglypties : 24x18 cm
27