Etienne CARJAT

(1828-1906), photographe, notamment célèbre pour son portrait photographique de charles Baudelaire. Ensemble de trois lettres autographes signées adressées à son "cher Pierre". La première, signée Et. Carjat, à l'en-tête imprimé "Et. Carjat & Cie photographes, 10 rue Notre-Dame de Lorette, au rez de chaussée", datée du 30 janvier 1873, dans laquelle le photographe donne sa recette de médication pour soigner l'anémie. "...prendre matin et soir un quart de viande crue, hachée avec force sel et poivre pour faire passer la chose et arroser le tout, après, d'un verre de vieille eau de vie brulée. Puis le matin et le soir, en se levant et se couchant, un bol de bouillon froid, très fort, arrosé d'un verre à bordeaux de vieux roussillon". Une page in-8, à l'encre brune. La seconde lettre autographe signée, également Et. Carjat, rédigée à l'encre bleue, un samedi à 5h, de format in-8, demande à son interlocuteur de l'argent. "Je suis pour quelques semaines dans une situation atroce. Je ne puis sur le papier te donner des détails, mais si la fortune t'est moins défavorable qu'à moi, et que tu puisses immédiatement disposer de 100f en ma faveur, tu m'obligeras grandement". La dernière est signée Etienne Carjat, dans laquelle il lui recommande son jeune ami Jacques Ballieu. Une page in-8, à l'encre brune.

55
Aller au lot
<
>

Etienne CARJAT

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 04 juil. : 13:30 (CEST)
paris, France
Pestel-Debord
+33176215500

Exposition des lots
mercredi 03 juillet - 11:00/18:00, Salle 14 - Hôtel Drouot
jeudi 04 juillet - 11:00/12:00, Salle 14 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.