Null Moïse KISLING (1891-1953)

Moïse KISLING (1891-1953) Bouquet de fleurs dans un vase vert et rouge, 1918 Huile sur toile Signé et daté 1918 en bas à droite Inscrit au verso : « M. Kisling / Marseille / Août 1918 » 91,5 × 60 cm PROVENANCE : Musée du Petit Palais (Oscar Ghez), Genève (n° d’inventaire 7979) Vente Blache, Hôtel Rameau, Versailles, 26/11/1972 Collection privée, Paris BIBLIOGRAPHIE : KISLING Jean et KESSEL Joseph, Kisling, Catalogue Raisonné, tome I, n°7 de la Série des Fleurs, p. 216, 1978 EXPOSITION : Paris, Galerie Guénégaud, « Exposition d’oeuvres anciennes de Kisling », 1945 Sera inclus dans le « Volume IV et Additifs aux Tomes I, II et III » du Catalogue Raisonné de l’oeuvre de Moïse Kisling actuellement en préparation par Marc Ottavi. EXPERT : Marc OTTAVI, 12, rue Rossini 75009 Paris, +33 (0)1.42.46.85.19, [email protected] Archives, exposition Kisling, Galerie Guénégaud, 1945 (notre

116
Aller au lot
<
>

Estimation 40 000 - 50 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %