Lustre en bois mouluré et sculpté à six bras de lumière en volutes feuillagées, le fût en forme de vase, le cul de lampe orné d'un rang de perles et centré d'une feuille d'acanthe enserrant une pomme de pin stylisée. Style XVI, XXe. H. 75 cm. Diamètre : 75 cm. (une branche et deux binets à recoller).

337