Important bibliothèque rectangulaire à ressaut en ronce de noyer et filets de bois clair, la partie supérieure sommée d'une frise de denticules et ouvrant par quatre portes vitrées à croisillons géométriques, la partie basse ouvrant par quatre portes et trois tiroirs, celui du centre démasquant un abattant formant écritoire, six petits tiroirs, une porte, douze niches et deux secrets imitant des reliures de livre. l'ensemble reposant sur des petits pieds chantournés. Travail anglais, XIXe. 240 x 245 x 45 cm. (petits accidents et manques).

322