Série de six chaises en noyer mouluré et sculpté, les dossiers légèrement cintrés et ajourés, sommés de coquilles et centrés d'une scène dorée à décor d'une femme et d'un angelot, les assises trapézoïdales, les ceintures droites rythmées de dés de raccordement. L'ensemble reposant sur quatre pieds, fuselés, cannelés et rudentés, surmontés de feuilles d'acanthe. Époque Directoire, fin XVIIIe. 93 x 47 x 55 cm. (petits accidents et manquées, coquilles rapportées).
287