Paire de fauteuils cabriolé en hêtre mouluré et sculpté de fleurettes, les dossiers mouvementés, les accotoirs à manchette terminés par un enroulement, les consoles en retrait en coup de fouet, les ceintures chantournées. L'ensemble reposant sur quatre pieds cambrés. Époque Louis XV, vallée du Rhône. 89,5 x 62 x 64 cm. (petits accidents, manques et restaurations).

277