Table à écrite rectangulaire en noyer mouluré, la ceinture ouvrant par un tiroir, les montants en balustre tournés reliés par une entretoise en X chantourné, centrée d'une toupie. L'ensemble reposant sur quatre pieds en boule aplaties. Époque Louis XIII. 72 x 100 x 65 cm. (accidents, manques et restaurations).

260