Pendule en bronze ciselé et doré à décor de jeunes pages s'adonnant à la lecture assis dans les coussins d'un siège néo-gothique, leurs pieds reposant sur des petits tabourets. Le cadran circulaire en métal guilloché aux heures en chiffres romains signé MARCHAL Bd St DENIS, la base rectangulaire en doucine richement ornée de rinceaux feuillagés, coquille et guirlandes de fleurs. Avec timbre. Époque Romantique teintée d'historicisme, milieu XIXe. 48 x 39 x 13,5 cm. (manque la clé et le balancier).
247