Pendule en bronze ciselé et doré à décor de Pan jouant de la flûte debout accoudé sur une borne où sont déposés une lyre, une flûte de pan, un aulos double et une couronne de laurier. Le cadran circulaire émaillé blanc aux heures en chiffres romains, le mouvement signé GUYERDET, la base rectangulaire ornée en application d'un trophée aux instruments de musique et couronnes. La doucine décorée d'une frise de feuilles d'acanthe, l'ensemble reposant sur quatre pieds en volutes feuillagées. Époque Restauration. 42,5 x 32 x 12 cm. (manque probablement un personnage ou un attribut en partie droite de la pendule ainsi que le timbre, la clé, le balancier, et une aiguille, usures de dorure).

243
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %