Pendule en bronze ciselé et doré dite à l'Astronomie à décor d'Uranie, muse de l'Astronomie, debout accoudée à une borne sur laquelle sont disposés une sphère armillaire, une équerre, une règle, des ouvrages et une couronne de laurier. Sur la gauche, une lunette astronomique sur son support. Le cadran circulaire émaillé blanc aux heures en chiffres romains entouré d'une frise de fleurs et surmontant une bibliothèque. La base rectangulaire décorée d'une frise à l'antique reprenant la thématique de l'astronomie. l'ensemble reposant sur quatre petits pieds en cloche. Avec timbre et balancier. Époque Restauration. 41 x 28 x 11 cm. (manque la clé, usures de dorure, éclats d'émail aux trous du cadran, à nettoyer).

242