Cartel d'applique et sa console en marqueterie d'écaille brune et de laiton, l'amortissement orné d'un Amour tenant une coupe et flanqué de deux pots à feu stylisés. Le fronton à décor de masque féminin coiffé d'une coquille et flanqué de rinceaux feuillagés. Les montants sommés d'aigles aux ailes déployées et terminés par des volutes feuillagées. Le cadran circulaire aux heures en chiffres romains bleues inscrites sur des pastilles émaillées blanches. La partie basse centrée d'un mascaron rayonnant surmonté de guirlandes de fleurs. L'ensemble reposant sur quatre petits pieds terminés par un enroulement. La console à plateau rectangulaire en doucine ornée de frises et chutes d'angles au visage feuillagé. Avec clé, timbre et balancier. Style Louis XIV, fin XIXe, début XXe. Dimensions totales : 87 x 39 x 18,5 cm. (nombreux manques à la marqueterie).

240