Important cartel en marqueterie dite Boulle d'écaille et de laiton. L'amortissement orné d'un angelot en bronze doré assis sur un globe, flanqué de pots à feu, les montants en termes féminins terminés en volutes et reposant sur quatre chevaux. Le cadran circulaire aux heures en chiffres romains bleues inscrites sur des pastilles émaillées blanches orné au centre du profil de Louis XIV et souligné en partie basse de figures de Renommées, de part et d'autre, d'un Amour à la sphère armillaire. L'ensemble reposant sur un socle de forme mouvementée décoré au centre d'une draperie pendante stylisée. Avec clé, timbre et balancier. Style Louis XIV, époque Napoléon III. 90 x 58 x 30 cm. (soulèvements, accidents et manques, nombreux éléments à resserrer, fêle à la porte vitrée).

239