BACLANOVA OLGA: (1893-1974)
BACLANOVA OLGA : (1893-1974) actrice américaine d'origine russe qui a joué dans le film d'horreur culte de Tod Browning, Freaks (1932), dans le rôle de la trapéziste Cleopatra. Freaks (1932) de Tod Browning dans le rôle de la trapéziste Cleopatra. Photographie vintage signée et inscrite en sépia 7,5 x 9,5 de l'actrice dans une pose tête et épaules portant un collier de perles et des boucles d'oreilles assorties. Photographie réalisée par Witzel of Hollywood et portant leur cachet au verso. Signée à l'encre bleue sur une zone claire à la base de l'image et datée Hollywood, 1927, de la main de l'actrice. VG