KOSTER HENRY: (1905-1988)

KOSTER HENRY : (1905-1988) Réalisateur américain d'origine allemande, nominé aux Oscars. Une bonne photographie 8 x 10 d'époque, signée et inscrite, de Koster dans une pose tête et épaules. La photographie a été réalisée par Earl Moran et porte son crédit au crayon dans le coin inférieur gauche. Signée par Koster à l'encre noire sur une zone claire de l'arrière-plan, A mon meilleur fan Jim Whaley de la part de son ami Henry Koster". Montage soigné, sinon VG Earl Moran (1893-1984) Photographe américain de pin-up et artiste glamour dont la fille, l'actrice Peggy Moran, a épousé Henry Koster en 1942.

136

KOSTER HENRY: (1905-1988)