Pendule en porcelaine polychrome surmonté d'un groupe figurant une marchande de pomme. Cadran en émail avec chiffre romain et arabe. Hauteur : 44 cm. On joint deux vases en faïence montées en lampe sur une base en bronze ciselé et doré. Hauteur : 33 cm.
482