Important groupe en porcelaine centre de table, à décor polychrome figurant de jeunes personnages se tenant sur des rochers avec des fleurs, surmontés par une musicienne jouant de la guitare. La base ovale cannelée rehaussée d’or. Petits accidents et restaurations (?). Probablement Samson, dans le goût de Meissen, fin du XIXe siècle. Marque en bleu sous couverte. H. 53,5 cm. Base : 30 x 25,5 cm. Expert : Maxime Charron

196