Null La Porte (Pierre de)

La Porte (Pierre de) Mémoires de M. de la Porte, premier valet chambre de Louis XIV. Contenant plusieurs particularités des règnes de Louis XIII & de Louis XIV. Genève, sans éditeur, 1756. 1 volume in-12, reliure d'époque en plein veau, dos lisse avec pièce de titre en maroquin rouge et fleurons dorés. Frottements et défauts d'usage, en particulier sur les coins. 3 petits trous de vers et une petite restauration en pied. XVI pp. - 244 pp. Exemplaire correct. Expert : Sylvain LANGLOIS

175