DUPONT DE NEMOURS. - Réfutation des principes & assertions contenus dans une Lettre qui a pour titre : Lettre à la Chambre de commerce de Normandie, sur le Mémoire qu'elle a publié relativement au Traité de commerce avec l'Angleterre, par M. D. P. S.l.[Rouen], 1788. 2 parties en un volume in-8, broché, couverture de papier de l'époque. Édition originale de la Réfutation adressée par la Chambre de commerce de Normandie, siégeant à Rouen, à Pierre-Samuel Dupont de Nemours en réponse à sa Lettre. Le mémoire à l'origine de la polémique entre les deux partis, intitulé Observations de la Chambre de commerce de Normandie sur le Traité de commerce entre la France et l'Angleterre, publié en 1787, est réimprimé dans la seconde partie. Pale mouillure à l'angle de quelques feuillets.

11