CESAR BALDACCINI (1921-1998) L'Insecte ailé, 1956-1992.
Bronze soudé et patiné.
…

CESAR BALDACCINI (1921-1998)

L'Insecte ailé, 1956-1992. Bronze soudé et patiné. Signé et justifié EA 4/4. Cachet du Fondeur Barelier sur la base. D'une édition à 8 + 4 épreuves d'artiste. 100 x 63 x 49 cm. Provenance : collection particulière, Paris. Bibliographie : Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue Raisonné volume I, Éditions de la Différence, Paris, 1995,voir le n° 166 p. 140-141.

54

CESAR BALDACCINI (1921-1998)