Jan & Joël MARTEL (1896-1966) (d'après) Rectificatif au catalogue
Arbre cubiste…

Jan & Joël MARTEL (1896-1966) (d'après)

Rectificatif au catalogue Arbre cubiste Épreuve en bronze patiné noir velouté. Edition post mortem cachet de fondeur, GODARD Signée J. Martel et justifiée 2/8, cachet de fondeur H. 82 cm - L. 40 cm - P. 40 cm Historique : Un arbre identique numéroté EA I/IV fut vendu par Me Thierry de Maigret le 25 novembre 2020, lot n°281, provenant de Mme Florence Martel. Bibliographie : - Ouvrage collectif, Joël et Jan Martel sculpteurs 1896-1966, Éditions Gallimard-Electra, Paris 1966, p. 58 pour les arbres en ciment à l'Exposition de 1925 et p. 59 pour la maquette en bois peint.

72