Antoine-Louis BARYE (1795-1875). Guerrier du Caucase. Bronze à patine brun nuancé vert signé. Ancienne épreuve d'édition, fondeur présumé A. Delafontaine. H: 20 cm (quelques usures de patine). Bibliographie: RICHARME et POLETTI. Catalogue raisonné (Gallimard): reproduit en page 78 sous la référence F11.

245